Вторник, 30 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору kommerstant.ru
Популярно
19:15, 16 января 2017

Детский мир проведет IPO и другие новости


Детский мир проведет IPO. Публичное акционерное общество Детский мир намерено провести первичное публичное предложение обыкновенных акций, сообщает компания. В рамках предложения будут предложены исключительно существующие акции. Продающими акционерами выступают ПАО АФК «Система», Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) через инвестиционные компании Floette Holdings Limited и Exarzo Holdings Limited, а также некоторые представители менеджмента компании и Системы. Система намерена сохранить стратегический контроль над деятельностью компании в среднесрочном периоде, оставаясь владельцем ее контрольного пакета акций. Ограничения на отчуждение акций (lock up) будут действовать в течение 365 дней для менеджмента компании и 180 дней для остальных продающих акционеров и компании. Акции допущены к торгам на Московской бирже и включены в Третий уровень Списка ценных бумаг, допущенных к торгам на Московской бирже, под тикером DSKY. Компания подала заявление на Московскую биржу о переводе акций в Первый уровень по итогам предложения и при условии выполнения требования к минимальному количеству акций в свободном обращении (free-float) в размере 10%.

«Хотя новость не совсем сюрприз, поскольку компания ранее заявляла о такой возможности, реальная монетизация доли в Детском мире подтверждает инвестиционный профиль АФК «Система» как фонда прямых инвестиций и улучшает способность холдинга выплачивать дивиденды в краткосрочной перспективе», — отмечают аналитики ФГ БКС.
«Компания «Детский мир» может предложить инвесторам один из наиболее интересных активов в российском сегменте розничной торговли, и, на наш взгляд, размещение имеет хорошие шансы на успех, — считают аналитики Уралсиб Кэпитал. — При этом успешное размещение должно оказать поддержку акциям материнской компании, то естьАФК «Система». Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ ГДР Системы».

НОВАТЭК выкупил еще 141 тыс. акций в рамках buyback. НОВАТЭК в рамках программы обратного выкупа акций, объявленной 7 июня 2012 года, в период с 9 по 13 января 2017 года приобрел 141 210 обыкновенных акций ( в том числе в форме глобальных депозитарных расписок) на открытом рынке. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном на LSE.

Роснефть просит снизить тариф на транспортировку нефти в Китай через Казахстан. Роснефть пожаловалась в правительство по поводу тарифов Транснефти, пишут Ведомости со ссылкой на главу Транснефти Николя Токарева. Роснефть считает тарифы, по которым компания поставляет нефть китайской, завышенными. В 2016 г. Роснефть начала экспортировать сернистую нефть с месторождений Башнефти, которую пришлось смешивать с западносибирской нефтью, что привело к росту транспортных издержек на 280 руб.за т.

«При отсутствии поддержки со стороны правительства перенаправление нефти недавно приобретенной Башнефти в Китай через Казахстан может привести к росту издержек всего на $50 млн, что несущественно», — считают аналитики ФГ БКС.

Бюджет Транснефти на 2017 г. предполагает коэффициент дивидендных выплат на уровне 25% по МСФО. Бюджет компании на 2017 г. предполагает коэффициент дивидендных выплат на уровне 25% по МСФО, сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на первого вице-президента Транснефти Максима Гришанина, при этом в остальных источниках такая информация отсутствует.

«В случае применения этого коэффициента и выплаты 5,5% для «префов» их дивдоходность составит 3,8%», — подсчитали аналитики ФГ БКС.

Сделка САФМАР по покупке М.видео не вызывает беспокойства ФАС . Сделка по продаже нынешними основными владельцами 57,7% акций М.видео Группе «САФМАР» не вызывает беспокойства у Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сообщил глава ведомства Игорь Артемьев в пятницу на Гайдаровском форуме, пишет Интерфакс. ФАС проведет анализ ситуации на региональных рынках, по итогам которого она может выдать предписание о закрытии части магазинов в регионах, где доля группы превысит 50%. На федеральном уровне доля САФМАРа, который уже контролирует сети «Техносила» и «Эльдорадо», может составить после приобретения М.видео около 30–35%.

«О сделке по продаже нынешними основными владельцами 57,7% акций М.видео Группе «САФМАР» было объявлено в декабре, — комментируют аналитики Уралсиб Кэпитал. — Условия сделки предполагают объявление покупателем добровольного предложения миноритариям о выкупе принадлежащих им акций по 7 долл./акция, что по цене вчерашнего закрытия означает премию в размере около 12%. Исполнение оферты, предположительно, завершится во 2–3 кв. этого года, но сроки будут зависеть от сроков закрытия основной сделки, которая, в свою очередь, требует одобрения со стороны ФАС. На наш взгляд, сделка по покупке контроля в М.видео, скорее всего, должна быть одобрена, а необходимость закрытия или продажи части магазинов сети М.видео не исключалась участниками сделки с самого начала и не станет существенным препятствием для ее осуществления. Перспектива выставления оферты миноритариям должна ограничить риск падения цены на акции М.видео в ближайшее время».

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Инвестиции. Дивиденды по акциям. Волновой анализ рынка
Поддержка: 73q.ru