Вторник, 30 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору kommerstant.ru
Популярно
19:45, 16 июля 2017

Дикси: операционные результаты за 2 кв. 2017 – шах и мат!


Наш аутсайдер Дикси продемонстрировал ускорение в падении выручки – она снизилась на 15%. Это является антирекордом среди крупнейших ритейлеров. Менеджмент закрывает магазины рекордными темпами. С начала этого года было закрыто 104 магазина, в то же самое время открыто всего 19! Очевидно, что Дикси должна найти свое дно.

 

Цена акций на таком отчете должна была провалиться ниже 200 рублей. Менеджмент это понимал и подсластил пилюлю «Программой выкупа».

Чтобы вы понимали – чем дешевле акции компании, тем проще конкуренту их скупить, а затем диктовать свои условия. В США схема, когда одна компания скупает падающие акции конкурента, чтобы потом войти в состав директоров хорошо развита. На западе это называют «враждебным поглощением». Я не утверждаю, что именно этого боятся нынешние владельцы, но то, что цена акций стоит столько, сколько должна очевидно. Нет пока никаких оснований соглашаться с менеджментом относительно неоцененности компании.

На рынке ходят также слухи о возможной продаже компании. Обратный выкуп акций может быть весьма интересен, если потом впарить выкупленные по 220 рублей акции по цене, так скажем, в 320 рублей новому владельцу.

Как скажется выкуп на 2,5 млрд. рублей?

Средний дневной объем торгов акции Дикси около 22 миллионов рублей. Выкуп рассчитан на год. Если равномерно разбить весь объем выкупа, то исходя из того, что в году 220 торговых сессий получим 11 миллионов. То есть оборот торгов в среднем должен вырасти на 11 миллионов в день или 50%. Думаю, это может оказать как минимум поддерживающий эффект, а как максимум даже увидим тренд вверх.

Удивительно то, что при разгромных результатах из-за обратного выкупа цена акций может реально пойти вверх! Вот вам и низколиквидный рынок! Не забывайте, что покупать акции можно не только на Московской Бирже!)
Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Инвестиции. Дивиденды по акциям. Волновой анализ рынка
Поддержка: 73q.ru